Mark Weinmeister

Biografie

Europastaatssekretär Weinmeister

Mark Weinmeister

Staatssekretär für Europa

Geburtsdatum

in Kassel

Religion

Evangelisch

Familienstand

Verheiratet

seit 18. Januar 2019
Staatssekretär für Europa
18. Januar 2014 - 18. Januar 2019
Staatssekretär für Europa
Februar 2009 bis Dezember 2013
Staatssekretär im Hessischen Ministerium für Umwelt, Energie, Landwirtschaft und Verbraucherschutz
1998 - 2005
Bezirksvorsitzender CDA Nordhessen
1999 - November 2008
Mitglied des Hessischen Landtages
1998 - 1999
Lehrer in Gudensberg und Melsungen
1995 - 1999
Kreisvorsitzender CDA Schwalm-Eder
1995 - 1997
Referendariat in Guxhagen und Melsungen
seit 1993
Mitglied des Kreistags Schwalm-Eder, seit 2001 Fraktionsvorsitzender
seit 1989
Mitglied der Gemeindevertretung Guxhagen, seit 1997 Fraktionsvorsitzender
1987 - 1994
Studium Deutsch, Geschichte, Pädagogik, Politik in Göttingen
1986 - 1987
Wehrdienst
1986
Abitur